普通电饭锅是厨房常用的家电,为我们的生活带来很大便利.

普通电饭锅是厨房常用的家电,为我们的生活带来很大便利.
(1)电饭锅应使用______ (填“两线”或“三线”)插头,工作电压是______ V.电饭锅是利用电流的______ 效应工作的,发热功率与电流的______ 成正比.
(2)通常电饭锅煮米饭不会糊锅,是因为当锅内温度达到103℃时,______ (填“温控”或“声控”)开关会自动断电,此时,锅底______ (填“还有”或“没有”)水.
(3)煮饭时,锅盖被顶起,气体的______ 能转化成机械能.若电饭锅的加热功率是1000W,保温功率是100W,在一次煮饭中,加热和保温共用24min,耗电0.31度,加热时间是______ min.
ccjhhg 1年前 已收到1个回答 举报

hu888 幼苗


(1)电饭锅应使用三线插头和三孔插座,放置漏电时发生触电事故.工作电压是220V.电饭锅是利用电流的热效应工作的.P=I 2 R,在电阻一定时,发热功率跟电流的平方成正比.
(2)锅内温度达到103℃时,温控开关自动断开,切断电源.
1标准大气压下水的沸点是100℃,锅内温度是103℃,所以锅底没有水.
(3)煮饭时,锅盖被顶起,锅内水蒸气对锅盖做功,内能转化为机械能.
设加热时间是t 1 ,保温时间是24×60s-t 1
电饭锅加热和保温共消耗的电能为0.31度,
所以P 1 t 1 +P 2 t 2 =W,
1000W×t 1 +100W(24×60s-t 1 )=0.31×3.6×10 6 J,
所以,t 1 =1080s=18min.
故答案为:(1)三线;220;热;平方;(2)温控;没有;(3)内;18.


7