1、操场上有一群同学,男生人数是女生人数的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回到教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1

1、操场上有一群同学,男生人数是女生人数的4倍,每次同时有2名男生和1名女生回到教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人.操场上共有多少名同学?
笑语嫣然11 1年前 已收到8个回答 举报

席永燕 幼苗


设女生有X人.所以男生有4X名
列方程:
4X—(X-1)*2=8
所以X=3.4X=12
所以有男生12名.女生3名.共有15名学生


7

避免kk 花朵


第一次、4比1,男女比例、女生是男生的1/4
每次同时有2名男生和1名女生回到教室,若干次后,男生剩下8人,女生剩下1人,这时候,8比1,男女比例,女生是男生的1/8。
1/4-1/8=1/8
2除以1/8=16人(男生人数)
16除以4=4人(女生人数)
我也是六年级的、也不知道算没算对、我想应该是对的把、我验算过了、是正确的、你验算一下把、对不对、...


6

orangebaobao 幼苗


15


5

yangbo12315 幼苗


男12,女3,共15.


4

moon3246 幼苗


设X次之后,男生剩下8人,女生剩下1人。
数量关系式:男生人数=女生人数*4
2X+8=4(X+1)
X=2
男生:2*2+8=12(人)
女生:2+1=3(人)


4

zhizhu723 幼苗


设操场上的同学回教室x次
那么女生有(1x+1)人
男生有(2x+8)人
因为男生人数是女生人数的4倍
4(1x+1)=2x+8
4x+4=2x+8
4x-2x=8-4
2x=4
x=2
女生有2+1=3(人)
男生有2×2+8=12(人)
操场上有12+3=15(人)
作数学题要灵...


4

flywangzj 幼苗


男生人数 4X
女生人数 X
次数 X -1 每次1名女生回到教室...女生剩下1人
4X -(X-1) * 2 = 8
2X = 6
X = 3
男生人数 4X = 3 * 4 = 12
共有人数 = X + 4X = 3 + 12 = 15
操场上共有15名同学


3

yxfyyafn 幼苗


设操场上有女生x人,则有男生4x人。
2(x-1)=4x-8
2x-2=4x-8
4x-2x=8-2
2x=6
x=3
4x=4×3=12
3+12=15(人)
答:操场上共有15人。


1