网络给人们带来了很大益处 某地开通了电话拨号入网 电话拨号入网有两种收费方式 用户可任选其一

网络给人们带来了很大益处 某地开通了电话拨号入网 电话拨号入网有两种收费方式 用户可任选其一
A.计时制:0.05元/分;
B.包月制:40元/月(限一部个人住宅电话上网)
此外,每种上网方式都得加收通信费0.02元/分.
(1)某用户某月上网时间为x小时,请你分别写出两种方式下该用户应该支付的费用;
(2)一个月上网多少小时,两种收费一样多?
(3)若小明家选的是计时制 小丽家选的是包月制 两家10月份上网的时间都是y小时 小明家的费用却是小丽家的1.5倍 求小明家10月份上网的时间
shangjun18 1年前 已收到1个回答 举报

siyebutao 幼苗


(1)
A.计时制:
该用户应该支付的费用=(0.05+0.02)×60x=4.2x(元)
B.包月制
该用户应该支付的费用=40+0.02×60x=40+1.2x(元)
(2)
因为,40÷0.05÷60=40/3
所以,一个月上网40/3小时,两种收费一样多
(3)
由题,可列方程
4.2y=(40+1.2y)×1.5
即 2.4y=60
解得,y=25
所以,小明家10月份上网的时间为25小时


6