某地拔号入网有两种收费方式,A计时制:3元/时;B月租制:54元/月,另加通信费1.2元/时,问选择哪种上网方式省钱?

landboat 1年前 已收到4个回答 举报

从黑折射出的蓝 幼苗


解题思路:先求出两种收费方式相同的时间,然后再来判断在什么情况下哪种上网方式省钱.

设两种收费方式相同时间为x小时,则得:3x=54+1.2x,x=30(小时).
故每月上网时间小于30小时时,A计时制省钱.反之,B月租制省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,此类题是近年中考中的热点问题.


6

ybbmmm 幼苗


应该是B


1

高高888 幼苗


假设你每个月上网X个小时,A种每月费用为3x,B为54+1.2x。
在坐标系中绘图,就可以看出,当上网时间为30小时时,两种方式产生的费用是一样的(即3x=54+1.2x => x=30)。
3x>1.2x(斜率),所以每多一个小时A种方式费用增加更多。
所以当每月上网时间超过30小时时,B省钱
少于30小时时,A省钱。
等于30小时时,花费一样。


1

迷你厦门 幼苗


我也不知道


0