大一无机及分析化学,关于标准平衡常数计算.

大一无机及分析化学,关于标准平衡常数计算.
反应2SO2(g)+O2(g)可逆符号2SO3(g).计算298K和1000K时的标准平衡常数.
数据是要自己去查表的,△fHm依次是-296.83 0 -395.Sm依次是248.1 205.03 256.6 为了方便,单位不打
bailey666 1年前 已收到2个回答 举报

ii79298 幼苗


2SO2 (g) + O2 (g) = 2SO3 (g)
1、求298K时的△rGmθ
△rHmθ = 2△fHmθ (SO3,g) - 2△fHmθ (SO2,g) - △fHmθ (O2,g)
= - 395.7*2 - (-296.83)*2 - 0
= -197.74 (kJ/mol)
△rSmθ = 2 Smθ (SO3,g) - 2 Smθ (SO2,g) - S mθ (O2,g)
= 2*256.6 - 2*248.1 - 205.03
= -188.03 (J / mol K)
△rGmθ = △rHmθ - T △rSmθ
= -197.74 + 298 * 188.03*10^-3
= -141.7 (kJ/mol)
2、求298K时的 Kθ
△rGmθ = - RT ln Kθ
-141.7 *1000 = - 8.314 * 298 ln Kθ
ln Kθ = 57
3、求1000K时的Kθ
ln (K1θ / K2θ ) = (△rHmθ / R )(1/ T2 - 1/T1)
式中,T2 = 1000K,T1 = 298K,代入上式求出K2θ


11

生活即如此 幼苗


物理化学里面有关于熵变焓变的计算的,具体怎么算我忘了,不好意思。有一个公式的,你可以网上查查看。


2