无机及分析化学,四、计算题(每题10分,共计30分)1、某反应的活化能为7660 J·mol-1,试计算该反应从100

无机及分析化学,
四、计算题(每题10分,共计30分)
1、某反应的活化能为7660 J·mol-1,试计算该反应从100 K升温到200 K时反应增大的倍数.
2、在1000 mL0.050 mol·L-1HAc和NaAc混合溶液中加入0.010 molHCl(设溶液体积保持不变),求此溶液的PH(已知HAc的pKa=4.75).
3、Mg(OH)2的溶度积为:Ksp= 4.5×10-14,饱和Mg(OH)2的水溶液的pH值是多少?
4、Cl-、Br-、I-都能与Ag+生成难溶性盐,当三种混合离子浓度均为0.01 mol·L-1时,加入Ag+,它们沉淀顺序如何?已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(AgI)=1.5×10-16
5、利用半反应2H+ + 2e- = H2 的标准电极电势和醋酸的电离常数计算半反应
2HAc + 2e- = H2 + 2Ac- 的标准电极势.(已知HAc的Ka=1.75×10-5)
红红蝈蝈 1年前 已收到1个回答 举报

7047771 幼苗


1、k=Ae^(-Ea/RT)
Lnk =LnA -Ea/RT
Lnk2- Lnk 1= -Ea/R(1/T2 - 1/T1)=-7660/8.314 *(1/200 -1/100)=4.606
k2/k1=100
即100倍
2、加盐酸前:n(HAc)=0.050mol n(Ac-)=0.050mol
加盐酸后:n(HAc)=0.060mol n(Ac-)=0.040mol
显然还是缓冲溶液
pH=pKa +lg n(Ac-)/n(HAc)=4.75+lg 0.04/0.06=4.57
3、Mg(OH)2 Mg2+ + 2OH-
s 2s +10^-7
由于Ksp较大
因此:s *( 2s +10^-7)^2=4.5×10-14
近似为:s *( 2s)^2=4.5×10-14
S=2.24×10^-5
2S=4.48×10^-5
POH=4.34
pH=9.66
4、由于KspAgCl >KspAgBr >KspAgI
因此沉淀顺序:AgI >AgBr>AgCl
5、要求2HAc + 2e- = H2 + 2Ac- 的标准电极势意味着:
c(HAc)=1mol/L c(Ac-)=1mol/L p0(H2)=100Kpa
KaHAc=c(H+)*c(Ac-)/c(HAc)=c(H+)
c(H+)=1.75×10-5mol/L
根据能斯特方程式可得:
2HAc + 2e- = H2 + 2Ac- 的标准电极势=φ0H+/H2 + 0.0591 ×lg{ [c(H+)/C0]/ (pH2/P0)^1/2}
=0V +0.0591V×lg{1.75×10-5}
=-0.28V


2