四、分析计算探究题(6分+7分+6分,共计19分) 13、下表是硫酸的密度和硫酸溶液中溶质的质量分数对照表(20℃

四、分析计算探究题(6分+7分+6分,共计19分) 13、下表是硫酸的密度和硫酸溶液中溶质的质量分数对照表(20℃
四、分析计算探究题(6分+7分+6分,共计19分)
13、下表是硫酸的密度和硫酸溶液中溶质的质量分数对照表(20℃)
密度(克/米3)
1.14
1.22
1.30
1.40
1.5O
1.61
1.73
1.81
1.84
质量分数(%)
20
30
40
50
60
70
80
90
98
欲配制200克溶质的质量分数为30%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?(计算结果保留一位小数)
lt116126 1年前 已收到1个回答 举报

bljcbml 春芽


需要纯硫酸质量:200克*30%=60克
需要90%的浓硫酸质量:60/98%=61.2克
需要90%的浓硫酸体积:61.2/1.84=33.3毫升
需要水的质量:200-61.2=138.8克,水的密度=1,需要水的体积:138.8毫升.


8