无机与分析化学计算问题欲使0.1ml 1mol/L 的Agcl完全溶解 生成〔Ag(NH3)2〕+ 需要1ml多少浓度的

无机与分析化学计算问题
欲使0.1ml 1mol/L 的Agcl完全溶解 生成〔Ag(NH3)2〕+
需要1ml多少浓度的氨水?
配必要的说明
iwykhmily 1年前 已收到2个回答 举报

灵机不动 幼苗


这里面牵涉到两个平衡,氯化银的沉淀溶解平衡和银氨配离子的配位平衡.
如果0.1ml 1mol/L 的Agcl完全溶解 生成〔Ag(NH3)2〕+ ,(不知道氯化银固体为什么还有1mol/L这样的浓度,暂且认为是0.1mol的氯化银溶解到1L的氨水中,)则生成的银氨配离子浓度近似为0.1mol/L.
直接写出配位平衡的方程式:
假设到达平衡时,氨离子的初始浓度为xmol/L,则有:
Agcl + 2NH3 = [Ag(NH3)2]+ + cl-
x-0.2 0.1 0.1 K=K稳*Ksp(Agcl)
(生成银氨配离子消耗一部分,剩余一部分维持配位平衡)
K=0.1*0.1/(x-0.2)(平方)
则可计算出需要氨水的浓度
需要特殊说明的是:该计算的基础在于我对氯化银的物质的量为0.1mol的假设,并且假设配好的银氨离子溶液的体积为1L,因为你没说清楚条件,如果条件有变,结果不对,


2

回望1985 幼苗


0.1ml 1mol/L 的AgCl?怎么可能?是1E-4mol吧?注:十的负四次方。
Ksp(AgCl)=1.77E-10 K稳=2.51E7
AgCl+2NH3=(可逆符号)Cl-+Ag(NH3)2+ K=Ksp*K稳=4.44E-3
设氨水浓度为c,则K=[Cl-]*[Ag(NH3)2+][NH3]2
代入数据 K=[111E-1]2[(c*E-3-E-4*2)1.1E-3]2=4.44E-3
解得c=1.70mol/l


0