问2道大一的无机及分析化学题欲配制250ml pH喂5.00的缓冲溶液,问在125ml 1.0ml/L NaAc溶液中应

问2道大一的无机及分析化学题
欲配制250ml pH喂5.00的缓冲溶液,问在125ml 1.0ml/L NaAc溶液中应加多少6.0mol/L HAc和多少水?
欲配制pH为9.50的缓冲溶液,问需取多少固体NH4Cl溶解在500ml 0.2mol/L NH3·H2O中?
小知更鸟 1年前 已收到1个回答 举报

joytwan 春芽


1、此溶液为 HAc ~ Ac- 缓冲溶液:
pH = pka - lg c(HAc) / c(Ac-)
5 = 4.75 - lg 6.0 V / 125*1.0
V = 11.7 mL
需加入HAc11.7 mL
加入水:250 - 125 - 11.7 = 113.3 mL
2、此溶液为NH3 ~NH4+ 缓冲溶液
pOH = pKb - lg c(NH3) / c(NH4+)
14 - 9.5 = 4.76 - lg 0.2 / c(NH4+)
c(NH4+) = 0.11 mol/L
m = 0.11 * 0.5 *M(NH4Cl)
= 0.11 * 0.5 * 53.5
= 2.94 g


9