计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在298K时的标准平衡常数,

计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在298K时的标准平衡常数,并判断反应进行的程度(已知 θ(Cu2+/Cu) = 0.342 V; θ (Fe3+/ Fe2+) = 0.771 V).
解 E=0.771-0.342=0.429
lgkθ=nEθ/0.0592
=2*0.429/0.0592=14.49
K=3,24*1014
老师是不是这样的
oooqingren 1年前 已收到1个回答 举报

yifei256 幼苗


计算方法正确,只不过是有效数字有点小问题:
lgkθ=nEθ/0.0592=2*0.429/0.0592=14.5
Kθ=3.16*10^14


8