2010070404 计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在29

2010070404 计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在298K时的标准平衡常数,并判断反应进行的程度(已知φθ(Cu2+/Cu) = 0.342 V; φθ(Fe3+/ Fe2+) = 0.771 V).
frank198456 1年前 已收到1个回答 举报

zpdcx 幼苗


E=0.771-0.342=0.429
-RTlnK=G=-nFE,K=3.244*1014


1