计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在298K时的标准平衡常数,

计算反应 Cu(s) + 2Fe3+(aq) ==Cu2+(aq) + 2Fe2+(aq) 在298K时的标准平衡常数,并判断反应进行的程度(已知 θ(Cu2+/Cu) = 0.342 V; θ (Fe3+/ Fe2+) = 0.771 V).
E=0.771-0.342=0.429
lgkθ=nEθ/0.0592
=2*0.429/0.0592=14.49
K=3,24*1014
是不是这样的
jessica715 1年前 已收到2个回答 举报

蔡包包 幼苗


是的.


10

philics110 幼苗


E = 0.771-0.342 = 0.429
RTlnK = G =-NFE,K = 3.244 * 1014


2