已知f(x)=3-x-x的平方 1.若方程f(x)=kx+4有等根.求k的值

jack811024 1年前 已收到2个回答 举报

aqwde 幼苗


3-x-x²=kx+4
x²+(k+1)x+1=0有等根
判别式等于0
所以k²+2k+1-4=0
k²+2k-3=(k+3)(k-1)=0
k=-3,k=1


1

lhwy111222 幼苗


f(x)=3-x-x的平方=kx+4
x的平方+(1+k)x+1=0
delta=1+2k+k的平方-4=0
(k-1)(k+3)=0
k=1或k=-3


2