已知θ属于(0,2π)且sinθ,cosθ是方程x²-kx+k+1的两个实数根,求k,我知道用韦达定理,但算出

已知θ属于(0,2π)且sinθ,cosθ是方程x²-kx+k+1的两个实数根,求k,我知道用韦达定理,但算出k有两个,
lkmihtuulkm 1年前 已收到1个回答 举报

mengzhpp1981 幼苗


sinθ+cosθ=k 1)
sinθcosθ=k+1 2)
1)平方-2)*2得: 1=k^2-2k-2
得k^2-2k-3=0
(k-3)(k+1)=0
k=3, -1
因为k=sinθ+cosθ

1年前 追问

9

lkmihtuulkm 举报

还是你的更易懂,谢谢!