已知二次函数y=f[x]=X拼平方-2【a+1]X+3在区间【-5,5】上是单调函数,求实数a的取值范围

x_xj71 1年前 已收到1个回答 举报

桃李不言 幼苗


原题f(x)=x^2-2(a+1)x+3在[-5,5]上是单调函数,
而原函数为二次函数,则只要满足其对称轴不在[-5,5]上即可,
f(x)的对称轴为x=a+1,即有a+1=5
即a=4


2