已知函数f(x)=-x平方-ax+3在区间(负无穷,-1]上是增函数.

已知函数f(x)=-x平方-ax+3在区间(负无穷,-1]上是增函数.
1)求a的取值范围。(2)证明f(x)在(负无穷,-a/2)上为增函数
我爱飞人 1年前 已收到1个回答 举报

gilian808 春芽


f(x)=-x^2-ax+3
=-(x+a/2)^2+3+a^2/4
对称轴为x=-a/2,x^2项系数=-1


9