工人修一条渠,7天修了超过中点180米,剩下的6天修完.水渠长多少米?

cindysun 1年前 已收到1个回答 举报

fuhaode 幼苗


第一次修的长度除以第二次修的长度=7/6
(0.5x+180)/(0.5x-180)=7/6
x=4680米


6