挖一条水渠,5天挖了超过中点180米,剩下的按相同速度挖4天就完成了,请问水渠全长多少米.

品诺15号 1年前 已收到2个回答 举报

九月oqj 春芽


180×2×(5+4)=3240(米),最好用线段图来解,比较直观.


8

台嘎份 花朵


他挖的速度是不变的 所以先求速度,挖完全长用了9天 速度一样 那就是一半用4天半完成 那么多出来的180米就是半天完成的 所以速度是180/0.5=360米/天 全长是360*9=3240


2