某工程队修一条水渠,8天修了一半多150米,剩下部分按原来的进度继续修5天可以完成.这条水渠长多少米

铲子3019 1年前 已收到4个回答 举报

处理网页等等 幼苗


平均每天修:(150+150)÷(8-5)=100
路长:100x(8+5)=1300


9

这么不要脸啊这人 幼苗


根据题意知,修这个水渠的一半少150米时只用五天时间
而最开始修的那段比后面这段多了150*2=300米
也多用了8-5=3天
所以每天修300÷3=100米
这条水渠长:100×(8+5)=1300米


3

PENGLIHAO 幼苗


根据题意知,修这个水渠的一半少150米时只用五天时间
而最开始修的那段比后面这段多了150*2=300米
也多用了8-5=3天
所以每天修300÷3=100米
这条水渠长:100×(8+5)=1300米


1

coebcbo 花朵


长(150x2)/(1/5-1/8)=4000米


0