修一条水渠,修了5天以后超过中点240米.剩下的按原来的速度继续修,3天可以完成,这条水渠长多少米?

张顺平 1年前 已收到4个回答 举报

kk武士 幼苗


全长=240÷(5/8-1/2)=1920米


4

xiaobearggfurrylo 果实


240x2÷(5-3)x(5+3)=240÷8=1920m
答 长1920米


1

coebcbo 花朵


距离2*240/(5-3)*(5+3)-240=1680米


1

ken3357065 幼苗


设这条水渠长x米。
每天做y米。
(5y-240)×2=x
5y+3y=x
y=240,x=240×8=1920米。
长是1920米。


0