修一条水渠,修了5分之3刚好是1540米,这条水渠全长是多少米?

lparson 1年前 已收到3个回答 举报

和伟一 幼苗


1540÷5分之3=2566+2/3
答:这条水渠全长是2566又3分之2米


5

zlk9898 幼苗


也就是说将1540分成3份,然后它是完成了5分中的三份,所以总长是(1540÷3)×5=2566.666666666666666666666666666


1

selinatang 幼苗


2566.6666666666米


0