直线y=x+2向右平移3个单位,再向下平移2个单位所得到的直线解析式是______.

lyhzzq 1年前 已收到4个回答 举报

anhui123 幼苗


解题思路:平移时k的值不变,只有b发生变化.

从原直线上找一点(1,3),向右平移3个单位,再向下平移2个单位为(4,1),它在新直线上,可设新直线的解析式为:y=x+b,代入得b=-3.
∴解析式为y=x-3.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 直线平移变换的规律:对直线y=kx而言:上下移动,上加下减;左右移动,左加右减.①如上移2个单位,即y=kx+2;②下移2个单位,即y=kx-2.③左移2个单位,即y=k(x+2);④右移2个单位,即y=k(x-2).掌握其中变与不变的规律是解决直线平移变换的好方法.


7

jiang714714 幼苗


y=x-3


2

一日一回 幼苗


y=x-3


2

273242245 幼苗


把里头的向下平移三个单位改成两个


0