一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶用了2.5小时,一直水流速度是3km/时,求船在静

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶用了2.5小时,一直水流速度是3km/时,求船在静水中的平均速度?
甲乙两人在400m的环形跑道上跑步,甲每分钟跑240m,乙每分钟跑200m若背向跑,几分钟后首次相遇
芥末生鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

llzjpigeon 花朵


(1)设:船在静水中的平均速度为Xkm/h
(X+3)*2=(X-3)*2.5
X=27km/h
船在静水中的平均速度为27km/h
分析:
顺流船速=水速+静水船速
逆流船速=静水船速-水速
(2)设:X分钟后首次相遇
240*X+200*X=400
X*(240+200)=400
X=400/(240+200)
X=10/11
10/11分钟后首次相遇
分析:
相遇路程=速度和×相遇时间
相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间


2