f(x)=sinxcosx+√3(cosx)^2-√3/2的最小正周期

zyh82517 1年前 已收到1个回答 举报

超人王 花朵


f(x)=sinxcosx+√3(cosx)^2-√3/2
=1/2sin2x+√3*(1+cos2x)/2-√3/2
=1/2sin2x+√3/2cos2x
=sin(2x+π/3)
∴T=2π/2=π

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9