∫sinxcosx/[4+(cosx)^4]dx

又夏 1年前 已收到2个回答 举报

mtxt32fei2cea 幼苗


凑微分
sinxcosxdx=d(-1/2cos^2x)
故原式=-2/(4+cos^4x)d(cos^2x)=-arctan(cos^2x/2)+C


2

只吃海鲜配 幼苗


∫sinxcosx/[4+(cosx)^4]dx=-∫cosx/[4+cos^4x]dcosx
=-1/2 ∫1/[4+cos^4x]dcos^2x
=-1/4 * arctan[(cos^2x)/2]+C


1