给出命题p:"在平面直角坐标系中,已知点P(2cosx+11,2cos2x+2)和Q(cosx,-1)向量op与o不垂直

给出命题p:"在平面直角坐标系中,已知点P(2cosx+11,2cos2x+2)和Q(cosx,-1)向量op与o不垂直证明该命题的真假
guhbf 1年前 已收到1个回答 举报

blueocean200374 幼苗


op向量乘以oQ向量=(2cosx+11)cosx+(2cos2x+2)(-1)=-2(cosx)^2+11cosx不一定等于0,所以是假命题?

1年前 追问

1

guhbf 举报

=(2cosx+11)cosx+(2cos2x+2)(-1)=-2(cosx)^2+11cosx写下过程,这里没学好,不会化简

举报 blueocean200374

=2(cosx)^2+11cosx-2cos2x-2 =2(cosx)^2+11cosx-2[2(cosx)^2-1]-2 =-2(cosx)^2+11cosx 还要再详细吗?

guhbf 举报

嘿嘿,不好意思,题目错了已知点P(2cosx+1,2cos2x+2)和Q(cosx,-1)向量op与o不垂直证明该命题的真假

举报 blueocean200374

一样的算啊,=2(cosx)^2+cosx-2cos2x-2 =2(cosx)^2+cosx-2[2(cosx)^2-1]-2=-2(cosx)^2+cosx 只有当cox=0或1/2时,原式=0才垂直,不知道是不是这么做

guhbf 举报

哦哦,就是假命题呗。。谢谢啦嘻嘻