在平面直角坐标系中,已知点M(x,y),若x,y满足下列条件,请说出M的位置. 1.xy<0 2.x+y=0 3.y分之

在平面直角坐标系中,已知点M(x,y),若x,y满足下列条件,请说出M的位置. 1.xy<0 2.x+y=0 3.y分之x=0
jinchengmj 1年前 已收到2个回答 举报

新世纪方舟 幼苗


∵xy<0∴x,y异号∴M在第二、四象限
∵x+y=0∴x=y=0或x=-y∴M在第二四象限角平分线上
∵x/y=0∴x=0,y≠0∴M在y轴上且不为原点


5

山远画屏幽 幼苗


  1. xy<0,M在二、四象限

  2. x+y=0 M在直线y=-x上,过二四象限和原点

  3. y分之x=0,M在x=0这条直线上,即y轴


2