直线y=-2x平移后与双曲线y=-3/x交于点(m,3),则平移后的函数解析式为()

拇指999 1年前 已收到2个回答 举报

moonflower2007 幼苗


y=-3/x y=3 求得m=-1
y=-2(x+d)过(-1,3)点
解得d=-1/2
所以y=-2x+1


1

炽热的吻 幼苗


设平移后的直线为Y=-2X+n
即直线Y=-2X+n与Y=-3/X交于点(m,3),把(m,3)分别代入可以得1:3=-2m+n,2:3=-3/m,可以先求得m=-1,带入1式n=1,所以平移后的直线为Y=-2X+1


2