如果直线y=-2x平行移动后,与双曲线y=−3x恰交于点(m,3),那么平移后得到的直线是函数______的图象.

liang_gdut 1年前 已收到2个回答 举报

a88649981 幼苗


解题思路:由于两函数均过(m,3),将(m,3)代入y=-[3/x]得到m的值,将求得的(m,3)代入y=-2x+b,求出b的值,从而得到函数的解析式.

将(m,3)代入y=-[3/x]得,3=-[3/m],m=-1,
设函数解析式为y=-2x+b,
将(-1,3)代入y=-2x+b得,3=2+b,b=1,
则函数解析式为y=-2x+1.
故答案为y=-2x+1.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题及一次函数的平移变换,要知道,平行的两个一次函数的比例系数k相同.


4

Q2ASCPU 幼苗


单元测试
一. 选择题
1.若函数y= (m+2)x 是反比例函数,则m的值是( ).
A.2 B.− 2 C.±2 D.以上答案都不对
2.下列函数中,是反比例函数的是( )
A.y = − B.y = − C.y = −1...


2