A1X+B1Y+C1=0和A2X+B2Y+C2=0平行条件,A1B2=A2B1且A1C2不等于A2C1,为什么?

A1X+B1Y+C1=0和A2X+B2Y+C2=0平行条件,A1B2=A2B1且A1C2不等于A2C1,为什么?
A1B2=A2B1是因为斜率一样,A1C2=A2C1是为什么呢
枫飘叶 1年前 已收到1个回答 举报

一切留在孤独回忆 幼苗


因为 A1B2--A2B1=0 就是 A1/A2=B1/B2,
而B1C2--C1B2不等于0 就是 B1/B2不等于C1/C2,
A2C1--A1C2不等于0 就是 A1/A2不等于C1/C2,
若B1C2--C1B2=0 就是 B1/B2=C1/C2
则 A1/A2=B1/B2=C1/C2,L1与L2重合,L1与L2就不是两条直线了.
同理:若A2C1--A1C2=0,L1与L2是同一条直线,不是两条直线
如果本题有什么不明白可以追问,


10