曲线y=lnx在点()处的切线平行于直线y=2x-3

爱八卦的男人 1年前 已收到1个回答 举报

绿杨青青 幼苗


设切点坐标是(xo,yo)
y'=1/x
故有1/xo=2,xo=1/2
yo=ln1/2=-ln2
故切点是(1/2,-ln2)


7