直线y=1/2x+b是曲线y=lnx(x>0)的一条切线,求实数b的值

yangd119 1年前 已收到1个回答 举报

cyy1313 花朵


切线斜率是1/2
即y'=1/x=1/2
x=2
切点在y=lnx上
所以切点(2,ln2)
切点也在切线上
倒入
所以b=ln2-1


10