把函数y=2x的图像向右平行移动3个单位,求平移后的直线到两坐标轴距离相等的点的坐标

把函数y=2x的图像向右平行移动3个单位,求平移后的直线到两坐标轴距离相等的点的坐标
答案怎么都不一样?回答具体点
lyc555 1年前 已收到4个回答 举报

左顷 幼苗


平移后的函数为:y=2(x-3)
整理:y=2x-6
因为:x=±y,
代入上式,有:±x=2x-6
解得:x=6、x=2,
同理,有:±y=2y-6
解得:y=6、y=2
所求点坐标为(6,6)、(2,2).


8

暗战2 幼苗


向右平移3个单位后变成函数y=2x-6的图像,而到两坐标轴距离相等的点都在y=±x上,分别联立方程组得点的坐标是(2,-2)或(6,6)


2

纸鸢一飞 幼苗


平移后的解析式为y=2x-6
当x=|y|时x=6或2
此点坐标为(6,6)或(2,2)


0

粉色梦境 幼苗


y=2x向右平移3个单位后,y=2(x+3)
y=2x+6再与y=±x联立得:
x1= - 6
x2= -2
满足条件的点
p1(-6,-6)
p2(-2,2)


0