一次函数数学题:直线y=2x+3沿着y轴平移后经过点(2,-1),求平移后的直线对应的函数解析式.

一次函数数学题:直线y=2x+3沿着y轴平移后经过点(2,-1),求平移后的直线对应的函数解析式.
thank you!
xx天使307 1年前 已收到4个回答 举报

股人曰 幼苗


有这样一个规律 ,一次函数的图像平移后,
其K值不变.
解∶设平移后的直线对应的函数解析式为
Y=2X+b ,
∵此图象过点(2,-1),
∴得-1=2×2+b
∴b=-5
即Y=2X-5


2

jgyc 幼苗


平移后的直线对应的函数解析式y=2x+3+k 经过(2,-1)
-1=7+k
k=-8
y=2x-5


2

dida626 幼苗


y=2(x+2)+2


2

13舅舅 幼苗


y=2x-5


0