初二一次函数的问题将直线L1:y=2x沿着y轴平移后得到直线L2:y=kx+b且直线L2过点(-1.1)并与x轴y轴交与

初二一次函数的问题
将直线L1:y=2x沿着y轴平移后得到直线L2:y=kx+b且直线L2过点(-1.1)并与x轴y轴交与点A,B
(1)求点AB的坐标.
(2)求三角形AOB的面积
duzhao654 1年前 已收到2个回答 举报

夜宴会 幼苗


平移过程斜率不变
所以L2的k=2,过点(-1,1)
则解析式为:y=2x+3
A(-3/2,0)B(0,3)
AOB的面积=(1/2)*(3/2)*(3)=9/4


7

3y6ju 幼苗


解:
1)∵ L1平行与L2
∴ k相等 即k=2
∴ L2解析式: y=2x+b
又∵L2过点(-1,1)
∴ -2+b=1
∴ 解得b=3
∴ L2解析式: y=2x+3
与x轴交点A:令y=0,则2x+3=0,x=-3/2,∴A(-3/2,0)与y轴交点B:令x=0,则y=3,∴B(0,3)
2)S△AOB=1/2*3/2*3=9/4


3