已知正比例函数图象(记为直线l1)经过(1,-1)点,现将它沿着y轴的正方向向上平移1个单位得到直线l2,

已知正比例函数图象(记为直线l1)经过(1,-1)点,现将它沿着y轴的正方向向上平移1个单位得到直线l2
(1)求直线l2的表达式;
(2)若直线l2与x轴、y轴的交点分别为A点、B点,求△AOB的面积.
robertmao88 1年前 已收到2个回答 举报

伍皮 幼苗


解题思路:(1)设l1的解析式为y=kx,然后将(1,-1)代入可求出k的值,再根据上加下减的法则可确定直线l2的表达式.
(2)分别令x=0,y=0可求出与坐标轴的交点坐标,然后根据面积=[1/2]|x||y|可得出面积.

(1)设l1的解析式为y=kx,
将(1,-1)代入可得:k=-1,
∴l1的表达式为:y=-x,
∴l2的表达式为:y=-x+1.
(2)令x=0,得:y=1;
令y=0,得:x=1,
∴面积=[1/2]×1×1=[1/2].

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式及求解三角形面积的知识,有一定难度,通过本题注意掌握此类题目的解法.


4

风筝55 幼苗


如题.问题补充:已知正比例函数图象(记为直线L1)经过(1,-1)点,现-1=k*1 k=-1 l1: y=-x 将它沿着y轴的正方向向上平移1个单位得到


1