已知反比例函数y=k/x的图像经过(1/2,8),直线y=-x+b该经过反比例函数图象(4,m)求他们的反比例函数和直线

已知反比例函数y=k/x的图像经过(1/2,8),直线y=-x+b该经过反比例函数图象(4,m)求他们的反比例函数和直线的函数表达式
lolita_f 1年前 已收到1个回答 举报

ddhua 幼苗


因y=k/x的图像经过(1/2,8),则:8=2k,k=4,即:y=4/x.
因直线y=-x+b该经过反比例函数图象(4,m),则(4,m)点在直线与反比例函数上:m=4/4=1,代入y=-x+b得:1=-4+b,b=-5.即y=-x-5.

1年前 追问

8

lolita_f 举报

虽然我看不懂但是谢谢你

举报 ddhua

为什么看不懂那?我一定给你讲明白。

  1. "反比例函数y=k/x的图像经过(1/2,8)":直角坐标系中的点以(x,y)的坐标形式表示。(1/2,8)表示平面上的点坐标是:x=1/2、y=8。反比例函数y=k/x的图像经过(1/2,8),说明(1/2,8)点是y=k/x的解,把点坐标(1/2,8)带入y=k/x后可求得k值。

  2. ”直线y=-x+b该经过反比例函数图象(4,m)“:说明点(4,m)是y=k/x和y=-x+b的公共解。把点(4,m)代入y=k/x可求得m值,把(4,4)代入y=-x+b可求得b值。

lolita_f 举报

懂了

lolita_f 举报

不好意思,我读初三了可是除法都是这学期会的。

lolita_f 举报

还有一个问题,请问一公里等于多少米?

举报 ddhua

共同进步!

lolita_f 举报

什么