已知菱形OABC,点C在X轴上,直线Y=X经过点A,菱形OABC的面积是根2,若反比例函数的图像经过B点,求此反比例函数

已知菱形OABC,点C在X轴上,直线Y=X经过点A,菱形OABC的面积是根2,若反比例函数的图像经过B点,求此反比例函数的解析式
孟母 1年前 已收到3个回答 举报

bemyslfe 春芽


设点A(x,y),
因为直线Y=X经过点A,
所以A(x,x),
所以OA=√2x,
所以菱形OABC的面积=OC*y=√2x*x=√2,
解得x=1
所以B(√2+1,1),
设反比例函数的解析式为y=k/x,
所以k=xy=(√2+1)
所以反比例函数的解析式:y=(√2+1)/x


5

晓雾 幼苗


下次再帮您


2

筱梓熙 幼苗


过A做AD⊥x于D
ao=根2ad
所以oc=根2ad
因为oc*ad=根2
解得oa=ab=1
所以A(根2,根2)
所以B(1+根2,根2)
所以Y=(2+根2)/x


1