已知菱形OABC,点C在X轴上,直线Y=X经过点A,菱形OABC的面积是根2,若反比例函数的图像经过B点,则此反比例函

已知菱形OABC,点C在X轴上,直线Y=X经过点A,菱形OABC的面积是根2,若反比例函数的图像经过B点,则此反比例函
已知菱形OABC,点C在X轴上,直线Y=X经过点A,菱形OABC的面积是根2,若反比例函数的图像经过B点,求此反比例函数的解析式
caizechang 1年前 已收到4个回答 举报

shimaxiao 幼苗


设B为(x1,y1)反比例函数为y=k/x,菱形边长为a
由于A在直线Y=X角AOC为45度,可得a=根2,即x1=1+根2 y1=1
即B(1+根2,1);将B点代入y=k/x
可得k=1+根2 所以反比例函数为
y=(1+根2)/x 所以选C


7

jiangsu123456 幼苗


我给你说一下思路,具体的自己计算:
反比例函数的标准式是y=c/x
因此根据题意,设点A(x,x)B(c/x,x)
然后菱形的面积是S=l*h=(c/x-x)*x
然后就可以算出来c,就知道了下一步算到根2=c-x 的平方,后呢这个题后来我也算了,总是算不到选项中的答案,但是思路应该没问题,仅供参考...


2

小森小森 幼苗


设反比例函数是:y=c/x,根据题意,设点A(x,x)B(c/x,x)
∴菱形的面积是S=l*h=(c/x-x)*x=√2 即:c-x^2 =√2
又∵ 菱形的对角线垂直
∴ AC的斜率 * OB的斜率 = -1
即:2*x^4 + c*x^2 -c^2 = 0
把 x^2=c-√2 代入得:
c=4/√2 或 1/√2
选项中无一正...


1

love完美 幼苗


C.
用方程或假设排除


0