已知反比例函数y=k\x的图像经过直线y=3x上一点(m,1),求m和和k的值

花内COOL 1年前 已收到4个回答 举报

qhuk_9a_3wn3_a81 幼苗


直线y=3x上一点(m,1)
∴ 1=3m
∴ m=1/3
∴ 反比例函数y=k/x过(1/3,1)
∴ 1=k/(1/3)
∴ k=1/3
综上m=1/3,k=1/3


5

5090509 幼苗


因(m,1)在y=3x上,所以1=3m,m=1/3;
又,xy=k,所以,k=m*1=1/3


1

lijia8202 幼苗


m=1/3,k=3


0

狂龙999 幼苗


(m,1)在直线y=3x上,带入得3m=1,m=1/3。
反比例函数y=kx经过(1/3,1),带入得k=1/3


0