猜一个数字猜1~100中的某一个数,对猜的结果只能回答“大”,“小”和“对”,用优选法和对分法哪一个快?比如猜 ,两种方

猜一个数字
猜1~100中的某一个数,对猜的结果只能回答“大”,“小”和“对”,用优选法和对分法哪一个快?比如猜 ,两种方法各用几次?
一生伴飞飞10 1年前 已收到2个回答 举报

夏蝉秋鸣 春芽


“portio”:您好。
应该是优选法:只需三次。
第一次:100×0.618=61.8(大)
第二次:61.8×0.618=38.1924(小)
第三次:(61.8-38.1924)×0.618+38.1924=52.78≈53(对)
若用对分法:要五次
第一次:100÷2=50(小)
第二次:(100-50)÷2+50=75(大)


4

kju2c 幼苗


脚本说明:
第一步:把如下代码加入区域中
var js_mult1=3141
var js_mult2=5821
var js_m1=100000000
var js_m2=10000
var js_iseed=0
var js_iseed1=0
var js_iseed2=0
function random(n)


1