直线Y=-3X+3沿着X轴平移后经过点(2,-1),求平移后直线的解析式.

风断桥 1年前 已收到1个回答 举报

烟宁香安 花朵


沿着x轴平移
y=-3(x+p)+3
-1=-3(2+p)+3
-4=-3(2+p)
p=-2/3
y=-3x+5

1年前 追问

1

风断桥 举报

P是什么..