函数y=x^2-3x+2的图像沿着y轴上下平移后经过点(3,1),则平移的方向和距离是

凯斯米娅 1年前 已收到2个回答 举报

wangerpao 幼苗


y=x^2-3x+2 沿着y轴上下平移那么x不动地 当x=3时y=2 那么原来也就是y=x^2-3x+1 平移的方向向上1单位


3

Annelily12 幼苗


解析:∵函数y=x^2-3x+2=(x-3/2)^2-1/4
∴平移前:函数y与Y轴交(0,2),且过点(3,2)
∵函数Y图像平移后过点(3,1)
显然,函数图像平移的方向为向下平移1个单位


1