函数y=x|x|-3x+1的图像与x轴交点的个数为

anyangliuyingyin 1年前 已收到3个回答 举报

498913 幼苗


当x0
所以 y与X轴有两个交点
其中一个交点落于x>0区间
当x>0时 y=x^2-3x+1
判别式=3^2-4(1)*1>0
所以 y与X轴有两个交点 均在x>0区间
所以Y与x轴的交点共有三个

1年前 追问

1

anyangliuyingyin 举报

既然y=-x^2-3x+1与x轴有两个交点,y=x^2-3x+1与x轴也有两个交点,那么为什么y=x|x|-3x+1却只有三个交点呢?

举报 498913

当x<0时 y=-x^2-3x+1 判别式=3^2-4(-1)*1>0 所以 y与X轴有两个交点 其中一个交点落于x>0区间 与假设条件矛盾 无效

nothinglee 幼苗


3个。分X正负两种情况作图即可。


2

80ug 幼苗



当x>0时,函数为y=x^2-3x+1,其判别式=3^2-4*1=5>0,所以有两个零点。
当x<0时,函数为y=-x^2-3x+1,其判别式=3^2+4*1=13>0,所以有两个零点,
共4个。


1