函数y=-1/3x+2的图像与x轴交点的坐标是?与y轴交点的坐标是

zlljoy 1年前 已收到1个回答 举报

60ejhfdjhng 幼苗


与X轴的交点,即Y=0时求X得值,0=-1/3x+2得出x=6,坐标为(6,0)
与Y轴的交点,即X=0是求Y得值,y=0+2=2坐标为(0,2)


8