函数y=2x²+3x+m的图像与x轴有交点,测m的取值范围是?

断翅苏醒 1年前 已收到3个回答 举报

llkkqw1 春芽


与x轴有交点则y=2x²+3x+m=0有解
△>=0
9-8m>=0
m


2

飘落清风中 幼苗


要使函数y=2x²+3x+m的图像与x轴有交点
则△≥0
∵△=3²-4×2m
=9-8m
∴9-8m≥0
8m≤9
m≤9/8
∴m的取值范围是 m≤9/8。


2

bigbugboy 幼苗


delta=b^2-4ac=3^2-4*2*m>=0


1