将直线y=-3x+5沿着x轴的负方向平移k(k>0)个单位长度,得直线y=-3x,则k的值为

牧歌笛 1年前 已收到2个回答 举报

兰若水兮 幼苗


根据一次函数平移的特点:上加下减,左加右减可知
直线y=-3x+5沿着x轴的负方向平移k(k>0)个单位长度之后
得到直线:y=-3(x+k)+5
y=-3x-3k+5
与直线y=-3x是同一条直线
所以-3k+5=0解得k=5/3.


4

dindong521 幼苗


y=-3x过原点,而y=-3x+5代表的直线中,当y=0时,x=5/3,故只需向负方向移运5/3个单位即可


0