1.直线y=-x+3沿着x轴平移后经过点(2,-1),则平移后直线的解析式为____,直线沿x平移了____个单位.

1.直线y=-x+3沿着x轴平移后经过点(2,-1),则平移后直线的解析式为____,直线沿x平移了____个单位.
2.直线m与直线y=2x-3的交点横坐标为2,与直线y=-x-1交点的纵坐标为-1,求m的解析式(要过程)
feel1984 1年前 已收到5个回答 举报

mtxmtx 幼苗


1.y=-x+1 2
设平移后直线的解析式为y1=k1x=b
因为平移
所以k1=-1
当x=2,y=-1时:
-1*2+b=-1
b=1
所以解析式为y=-x+1
当y=0时:x=3 x=1
所以直线沿x轴向右平移了2个单位
2.
当x=2时:y=1
当y=-1时:x=0
所以直线m上两点坐标分别为(2,1) (0,-1)
设m的解析式为y=kx+b
所以 2k+b=1
b=-1
所以k=1
所以m的解析式为y=x-1


9

六月里的小雨点 幼苗


1、(1)由题知:因为直线y=-x+3与平移后的直线平行
所以k相等
因为平移后的直线经过点(2,-1)
所以可知-1=2k+b
因为k相等,k=-1
所以可得-1=2×(-1)+b
-1=-2+b


2

denise_fu 幼苗


(!)y=-x+1;2
(2)
m与直线y=2x-3的交点横坐标为2
则交点的纵坐标为y=2x2-3=1,即交点为(2,1)
与直线y=-x-1交点的纵坐标为-1
则交点的横坐标-1=-x-1,解得,x=0;即交点坐标(0,-1)
已知直线上两点(2,1),(0,-1)
设直线方程为,y=kx+b哈哈
2k+b=1;
b=-1...


1

zhoiyat 幼苗


1.直线y=-x+3沿着x轴平移后经过点(2,-1),则平移后直线的解析式为 y=x-3,直线沿x平移了6个单位.
2.直线m与直线y=2x-3的交点横坐标为2,与直线y=-x-1交点的纵坐标为-1, 求m的解析式(要过程)
设m:y=kx+b
因为m与直线y=2x-3的交点横坐标为2,将x=2带人y=2x-3
...


1

tangzhiqi 幼苗


(!)y=-x+1;2
(2)
m与直线y=2x-3的交点横坐标为2
则交点的纵坐标为y=2x2-3=1,即交点为(2,1)
与直线y=-x-1交点的纵坐标为-1
则交点的横坐标-1=-x-1,解得,x=0;即交点坐标(0,-1)
已知直线上两点(2,1),(0,-1)
设直线方程为,y=kx+b
2k+b=1;
b=-1


1