在所给直角坐标系中,画出一次函数y=1-2x的图像,(1)将直线y=1-2x向上平移2个单位,求平行后的直线解析

829198 1年前 已收到3个回答 举报

Guttatus 幼苗


设y‘=y+2 x'=x
y=y’-2 x=x‘ (1)
x、y满足y=1-2x(2)
将(1)代入(2)得y’-2=1-2x‘
整理得y’=3-2x


10

维维维维 幼苗


悬赏积分!
就是y增大了2个单位,意思就是:y+2=1-2x
你再计算出来就ok了!


2

咖啡糕M 幼苗


根据1、列表 2、描点 3、连线
取 在y=1-2x的一次函数图像上的几个点 在所给直角坐标系中描出这几个点 然后连接 写结论
y=1-2x向上平移2个单位 即解析式沿着y轴向上平移2个单位
y=1-2x+2
=-2x+3


1