已知双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0 b>0)与直线y=2x有交点 求双曲线离心率的范围

trueyeah 1年前 已收到2个回答 举报

平生有憾 幼苗


x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0 b>0)的渐近线是y=±bx/a
画图可知,有交点,则 b/a>2
即√(c^2-a^2)/a>2
√(e^2-1>2
e^2>5
e>√5


6

马元元 精英


代入
b^2x^2-a^2(2x)^2=a^2b^2
x^2=a^2b^2/(b^2-4a^2)
有交点z则方程有解
所以a^2b^2/(b^2-4a^2)>=0
分子大于等于0
所以b^2-4a^2>=0
b^2>=4a^2
所以c^2=a^2+b^2>=a^2+4a^2=5a^2
c^2/a^2>=5
所以e=c/a>=根号5


0